Техника безопасности на флайборде

вернуться

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВИЛА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СПОТРИВНОГО УСТРОЙСТВА ФЛАЙБОРД ОТ КОМПАНИИ ФЛАЙБОРД БРАЗЕРС

Несмотря на интуитивное использование, Flyboard/Флайборд – устройство высокоскоростное, и не является игрушкой, является экстремальным спортивным устройством, поэтому имеет обязательные правила эксплуатации и ограничения:
Необходимо пройти обучение с инструктором, чтобы усвоить правила техники безопасности и базовую технику полёта. 
- Рекомендация по возрасту 16+ и только в присутствии родителей.
- Рекомендуемый вес флайбордера от 45 кг до 110 кг. 
- Управлять Flyboard запрещается в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием наркотических веществ или лекарств, влияющих на бдительность. 
- Управлять Flyboard запрещается в случаях, когда скорость ветра достигает 50 км/ч, а высота волн превышает 1 м. 
Не повторяйте трюки и опасные движения, увиденные по телевидению или в сети Интернет, Вы рискуете получить серьезную травму, подвергнуть опасности Вашу жизнь, а также подвергаете риску повреждения оборудования.
Нельзя подходить на флайборде близко к людям, находящимся на воде, лодкам, катерам, катамаранам.  Нельзя подходить близко идущим судам. Вблизи идущего судна возникает течение, которое может затянуть под винт.

ВАЖНЫЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ:

На протяжении всего полёта соблюдать дистанцию от гидроцикла боле ПЯТИ метров.
Флайбордер   должен постоянно контролировать присутствие на воде каких-либо объектов, людей, буйков, других судов, и т. п.
Никогда не направляйте выходные отверстия (сопла) флайборда на человека, это может привести к повреждениям тела. 
Не отклоняйтесь на крутые траектории от гидроцикла, при поворотах радиус изгиба соединительного рукава должен быть как минимум 4 метра. Взятая опасная траектория и агрессивный манёвр, приводит к нарушению функционирования и потере управления флайборда и резкому повороту гидроцикла со следующими последствиями: 
- Падение водителя гидроцикла 
- Поломка технических узлов флайборда или гидроцикла 
- Падение флайбордера:
При падении флайбордера, в частности, при падении на спину, флайбордер может опуститься на глубину до 1 метра, в связи с этим он должен быть готов к задержке дыхания примерно до 3 секунд во время падения и погружения в воду. Флайбордер должен быть готов к подобной случайности; рекомендуется по возможности падать вперёд таким образом, чтобы сопла были направлены вниз, что в значительной степени смягчит падение и не допустит погружения под воду. 
При возникшем риске потери управления и падения, флайбордер должен видеть или интуитивно понимать в какой стороне и на каком расстоянии расположен гидроцикл с инструктором.
Никогда не двигайтесь и не падайте в направлении гидроцикла, как сзади, так и спереди. Выныривая после падения СРАЗУ ищите глазами гидроцикл, УБЕДИТЕСЬ, что вы находитесь на безопасном расстоянии от гидроцикла и не двигаетесь в его направлении. 
При неизбежном сближении с гидроциклом, вытянуть вперёд руки и оттолкнуться от гидроцикла или принять перпендикулярное положение относительно гидроцикла и выпрямить ноги.
При риске падения с высоты от двух метров, необходимо сгруппироваться закрыв предплечьями грудную клетку, а лицо ладонями и сделать динамичный поворот всем телом в сторону падения. Если падение происходит в сторону гидроцикла, по динамичный поворот тела необходимо сделать ОТ ГИДРОЦИКЛА.
Обучая новичка технике управления полётом на Флайборде, инструктор не превышает 4500 оборотов/мин.

НЕОБХОДИМОЕ И ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ ДЛЯ ПОЛЁТА: 

- Спасательный жилет 
- Вейкборд-шлем
- Изотермический костюм по желанию (при температуре воды менее 20 градусов по Цельсию)


ТЕХНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТОМ

ВАЖНО ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ:
В течении всего времени полёта, внимательно слушать рекомендации инструктора.
С первых минут выхода на воду, постоянно следить и знать в какой стороне и на каком расстоянии находится от вас гидроцикл.
- Находясь на поверхности воды в положении - лицом вниз, подвести колени к животу, затем выпрямить ноги под себя в глубину, под углом 90 градусов. 
- Выходить из воды для начала подъёма на высоту полёта, необходимо только на полностью прямых ногах с положением доски параллельно поверхности воды. Поднимаясь на поверхность воды, необходимо балансировать на мощных струях воды и поймать равновесие удерживая центр тяжести тела в одном положении.
В случае если у флайбордера не получается выйти из воды:
 - его могло закрутить вокруг своей оси или происходит движение флайбордера вперёд, в воде, это значит расположение стоп не параллельно поверхности воды и ноги согнуты в коленях
Если у флайбордера не получается остановить устройство, это значит, что его стопы размещены в неправильной позиции.
- Поднявшись над поверхностью воды на 1 метр, вы можете начинать движение. Управление направлением движения вперёд, вправо и влево, осуществляется за счёт изменения положения стоп и сгибания колена.
- Для движения вперёд, необходимо опустить стопы вниз на несколько градусов и регулировать угол наклона для более динамичного движения вперёд. Если привести стопы в исходное положение, параллельно поверхности воды, движение флайборда остановится, и вы будете парить на одном месте.
- Рекомендуется постоянно двигаться , если замирать в одной точке (на одном месте), движение водяного рукава прекратиться, и реактивная тяга будет иметь обратную силу, это приведёт к риску потери управления и падению флайбордера.
- Для поворотов, необходимо согнуть колено: для поворота вправо нужно согнуть левое колено, для поворота влево, согнуть правое колено. Изменяя угол сгибания колена, изменяется динамика и скорость поворота
- Флайбордер всегда должен находиться в позиции движения вперед и никогда не находиться в позиции движения назад, с целью избегания риска падения на спину. НЕДОПУСКАЕТСЯ, отклонения тела назад. Необходимо следить за тем, чтобы водный соединительный рукав отходящий от флайборда, всегда находился позади вас.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Полеты на флайборде в Ялте и другие развлечения в Ялте осуществляются по предварительной записи +7 (978) 994-53-54 :
- забронируйте свой полет по телефону и приезжайте на место за 20 минут до выбранного вами времени
- вам понадобится купальный костюм, полотенце и пляжная обувь
- Лето – горячая пора с массой желающих провести время на морском пляже. Бронируйте время заранее и не опаздывайте – иначе ваш полет будет перенесен на другое время
- мы принимаем оплату заранее наличным и по картам – до оказания услуги
- отказавшись от оплаченного полета, вы не сможете получить деньги обратно
- заявленные нами тарифы действительны на летний сезон 2018

К полетам не допускаются:

- лица, не достигшие возраста 16 лет (от 12 лет только в присутствии родителей с письменного разрешения)
- желающие полетать с весом меньше 40 и больше 110 кг
- беременные женщины
- люди с сердечными и легочными заболеваниями, а также с патологиями опорно-двигательного аппарата
- лица в состоянии алкогольного опьянения
- люди под действием веществ и препаратов, сказывающихся на координации движений и бдительности

Окончательное решение о допуске к полету на флайборде или других аттракционах принимает наш инструктор!
Вам понравилось? Звоните +7 (978) 994-53-54

Живи, отдыхай, развлекайся!